Menu

Arquivo

Freguesia












Párocos do século XX e XXI, que presidiram a comunidade Carapecense
31Ago2016 15:26:48
Publicado por: José Pernicas Silva
Parocos do secúlo XX e XXI, que presidiram a cumunidade Carapecenses  de 1874 a 2016

Fonte da informação. Liv. Padre. Alcino: P.R.C. de Carapeços e S.Leocádia.


 

O Padre João Antunes encontra-se a paroquiar Carapeços desde o dia 03 de Outubro de 2006 .
 


 

O Padre Alcino da Cunha Pereira paroquiou Carapeços desde 26 de Agosto de 1962 a 03 de Outubro de 2006 sucedeu-lhe o Padre João Antunes.


 

O Padre Manuel Rodrigues de Miranda paroquiou Carapeços, desde fevereiro de 1933 até 26 de Agosto de 1962 dia em que o Padre
Alcino da Cunha Pereira tomou posse.

 


 

O padre António Alberto Barbosa paroquiou Carapeços, desde 1909 a Fevereiro de 1933, sucedeu-lhe o Padre Manuel Rodrigues de Miranda .


O Padre António Joaquim Lopes Júnior, pároco da Silva, paroquiou Carapeços, desde 30-05-1908 a 31-05-1909, sucedeu-lhe o padre António Alberto Barbosa

 


 O Abade Joaquim José Domingues, conhecido pelo “Padre Coutada”, paroquiou a comunidade carapecenses desde Outubro de 1874 a 1908; sucedeu-lhe o Padre António Joaquim Lopes Júnior,



Partilhar:

Artigos Relacionados
Entrevista ao Presidente da ACDC César Ferreira
" Entrevista ao Tio Zilo"
Briosa e Cenoura são reforços confirmados no Carapeços.
Coral Magistroi ou Orfeão de Carapeços
Otávio de regresso a ACDC?
Emanuel Sá, a nova vaga de avançados da ACDC ?
ACDC em Festa.
Uma Festa da ACDC Porreira.
Entrevista a Mago Marco
Foto Miguel Francisco


Para poder comentar necessita de iniciar sessào.